甲数比乙数多100,其中甲数是乙数的5倍,甲数是多少,乙数是多少?

小瞄xxj 1年前 已收到6个回答 举报

zhezhe0000 春芽


这是小学的差倍问题,可用公式解决~
和差问题
(和+差)÷2=大数
(和-差)÷2=小数
和倍问题
和÷(倍数+1)=小数
小数×倍数=大数
(或者 和-小数=大数)
差倍问题
差÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数
(或 小数+差=大数)
乙数=100÷(5-1)=25
甲数=25×5=125


4

vincent2004_n 幼苗


100/(5-1)=25 是乙数
甲是 25+100=125


2

lily-0828 幼苗


125,25


2

celia_fu 幼苗


x-100=x/5
5x-500=x
4x=500
x=125
甲125乙25


1

皇之剑者 幼苗


100/(5-1)=25(乙)
25×5=125(甲)


0

风雅堂主 幼苗


设乙数是X
5X=X+100
解得X=25
答;甲数是125,乙数是25


0