问几道关于比例尺的问题、!图上距离 实际距离 比例尺5cm 150km 2.5cm 1:2000000750km 1:5

问几道关于比例尺的问题、!
图上距离 实际距离 比例尺
5cm 150km
2.5cm 1:2000000
750km 1:5000000
一个长方形操场的长108m,宽64m,画在练习本上,选()的比例尺比较合适
A 1/100 B 1/2000 C1/10000 D1/400000
一种8mm的某零件,画在图纸上长16cm,图纸的比例尺是()
飞雪MM 1年前 已收到5个回答 举报

宋还乙 幼苗


1/2000
200/1


3

myhoneywen 幼苗


5cm 150km 1:3000000
2.5cm 50km 1:2000000
15cm 750km 1:5000000
选b 长5.4cm 宽 3.2cm 虽然不是很合适 相对其他答案最好了


2

周树军 幼苗


比例尺=图上距离/实际距离,同理,可以换成图距=比例尺X实际距离,实际距离=图上距离/比例尺
所以,答案依次为:5/15000000=1:3000000
实际距离=2.5/(1/2000000)=5000000cm=50km

图距=75000000X(1/50000...


1

changxp117 幼苗


图上距离 实际距离 比例尺
5cm 150km 1:3000000
2.5cm 50km 1:2000000
150cm 750km 1:5000000
B 200:1


1

年与天地 幼苗


1.B 2.1:20 ...


0