(a+b)^2=40,(a-b)^2=60,a^2+b^2和ab的值 快回答!

笑彩缘儿 1年前 已收到1个回答 举报

洛神之夏 春芽


(a+b)^2=40
a^2+2ab+b^2=40.①
(a-b)^2=60
a^2-2ab+b^2=60.②
①+②得2(a^2+b^2)=100
a^2+b^2=50
①-②得4ab=-20
ab=-5


9