(a-b)^2-6(b-a)-40 因式分解

井中月 1年前 已收到2个回答 举报

li2ke 花朵


(a-b)^2-6(b-a)-40
=(a-b)^2+6(a-b)-40
=(a-b-4)(a-b+10)

1年前 追问

2

井中月 举报

为什么会的得到(a-b-10)(a-b+4)

举报 li2ke

十字相乘法得到的 把-40分解成-4*10 用十字相乘法就可以得到

木子召 幼苗


(a-b)²-6(b-a)-40
=(a-b)²+6(a-b)-40
=(a-b-10)(a-b+4)


0