如果函数y=a^2x+2a^x-1(a>0且a不等于0)在[-1,1]上的最大值为14,求实数a的值

wolqq0924162 1年前 已收到1个回答 举报

小西域小西域 幼苗


设t=a^x,则t在a与1/a之间
y=t^2+2t-1=(t+1)^2-2
当a>1时,t=a时,ymax=(a+1)^2-2=14,得:a=3
当a


1