计算1+3+5+7+…+1997+1999的值.

gaohao654321 1年前 已收到1个回答 举报

meilijianghong 幼苗


解题思路:观察发现:首先算式中,从第二项开始,后项减前项的差都等于2;其次算式中首末两项之和与距首末两项等距离的两项之和都等于2000,于是可有如下解法.
用字母S表示所求算式,即S=1+3+5+…+1997+1999①;再将S各项倒过来写为S=1999+1997+1995+…+3+1②.
将①,②两式左右分别相加除以2可得结果.

令S=1+3+5+…+1997+1999①;
再根据加法交换律将S各项倒过来写为S=1999+1997+1995+…+3+1②.
2S=(1+1999)+(3+1997)+…+(1997+3)+(1999+1)
=2000+2000+…+2000+2000(1000个2000)
=2000×1000
=2 000 000.
∴S=1 000 000.
故1+3+5+7+…+1997+1999的值为:1000000.

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 本题考查了有理数的加法.一般地,一列数,如果从第二项开始,后项减前项的差都相等(本题3-1=5-3=7-5=1999-1997,都等于2),那么,这列数的求和问题,都可以用上例中的“倒写相加”的方法解决.


2