计算:2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1=______.

rena-rena 1年前 已收到7个回答 举报

maoxiang5 幼苗


解题思路:通过观察,根据数字特点,每两项结合,结合后运用乘法分配律简算,最终得出结果.

2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1,
=(2000×1999-1999×1998)+(1998×1997-1997×1996)+…+2×1,
=2×1999+2×1997+…+2×1,
=2×(1999+1997+…+1),
=(1999+1)×1000,
=2000000.
故答案为:2000000.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 完成此题,注意分析式中数据,运用运算定律,灵活简算.


2

lgpl 幼苗


2000+1999-1998+1997-1996+......+3-2+1
=2000+(1999-1998)+(1997-1996)+......+(3-2)+1
=2001+(2000/2)*1-1=3000


2

逍遥YY 幼苗


2000+(1999-1998)+(1997-1996)+......+(3-2)+1=2000+1+1998/2=3000


1

kkklll1982 幼苗


3000


0

fengzi163 幼苗


2000+1...........+1 +1
除最后的+1外在+1与2000中间有 1998/2=999个+1
所以原式=3000


0

yangfei848220 幼苗


(1+2000)*2000/2=2001000


0

jade_simon 幼苗


1999-1998+1997-1996+......+3-2,从1999到2刚好999对数
每对和得1,共得999再+2000+1=3000


0