计算:2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1=______.

qdzxf 1年前 已收到1个回答 举报

pzlht 幼苗


解题思路:通过观察,根据数字特点,每两项结合,结合后运用乘法分配律简算,最终得出结果.

2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1,
=(2000×1999-1999×1998)+(1998×1997-1997×1996)+…+2×1,
=2×1999+2×1997+…+2×1,
=2×(1999+1997+…+1),
=(1999+1)×1000,
=2000000.
故答案为:2000000.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 完成此题,注意分析式中数据,运用运算定律,灵活简算.


6