设函数f(x)=1/3x-2ax+3ax+b(1/2<a<1)1求f(x)的单调区间2若对x∈〖0,a+1〗,f(x)<

设函数f(x)=1/3x-2ax+3ax+b(1/2<a<1)1求f(x)的单调区间2若对x∈〖0,a+1〗,f(x)<a+b
一是求f(x)的单调区间
二若对x∈〖0,a+1〗,f(x)<a+b恒成立,求实数a的取值范围
fkaj1 1年前 已收到1个回答 举报

叶倾寻 幼苗


一 f(x)=1/3x-2ax+3ax+bf(x)==(1/3-2a+3a)x+bf(x)==(a+1/3)x+b这是一条直线,你把1/2<a<1 a的范围那个点(a=1/2和1)都画出来,看对应的是线的哪个部分,就可以算出单调区间了.二 你已经确定是直线了...


1