750mAh,标准电压3.5伏的电池充电后能储存的电能为多少

yados 1年前 已收到2个回答 举报

汉武帝神武 幼苗


w=UIt=3.5*0.75*3600=9450J---每小时的消耗能量,乘以手机的工作时间就可以算出电池的储存电能量.


1

bym17703 幼苗


你所说的mAh是电荷量Q的单位实际上是电流单位mA和时间的单位h的乘积(因为Q=It),所以电能:
W=UIt=UQ=3.5V*750mAh=3.5V*0.75A*3600s=9450J
看懂了吗,不懂欢迎提问


2