概率统计试题及答案同一口袋里有出颜色外其他都一样的红,黑,白三种棋子若干个要使从口袋中任意摸一个棋子,摸出白棋子的可能性

概率统计试题及答案
同一口袋里有出颜色外其他都一样的红,黑,白三种棋子若干个要使从口袋中任意摸一个棋子,摸出白棋子的可能性是5分之2,红棋子的可能性是2分之1,且口袋中这三种棋子共10个,应该怎样放?
美学研究生 1年前 已收到1个回答 举报

眼角有点翘 幼苗


10*2/5=4个白棋子
10*1/2=5个红棋子
10-4-5=1个黑棋子


2