已知⊙O与⊙C:x2+y2-6y+8=0相切于点M(0,2),且经过点N(2,0).

已知⊙O与⊙C:x2+y2-6y+8=0相切于点M(0,2),且经过点N(2,0).
(1)求⊙O的方程;
(2)若直线L:y=kx-(k+1)截⊙O两点弧长之比为3:1,求实数k的值.
情话少说 1年前 已收到1个回答 举报

在线只为清清草 春芽


(1)⊙O与⊙C:x2+y2-6y+8=0相切于点M(0,2),且经过点N(2,0).x2+y2-6y+8=0的圆心(0,3),半径为:1,设所求圆的圆心位于y轴,因为|OM|=|ON|,所以O为所求圆的圆心半径为2,
⊙O的方程:x2+y2=4.
(2)直线y=kx-(k+1)恒过(1,-1),
若直线L:y=kx-(k+1)截⊙O两点弧长之比为3:1,
所以直线与圆的交点劣弧的圆心距为90°,圆心到直线的距离为:

2
2×2=
2,

|k+1|

1+k2=
2
解得:k=1.


7