若圆x2+y2-10x+6y+m=0与y轴相切,则m的值

bachelor68 1年前 已收到5个回答 举报

afwl 幼苗


圆x²+y²-10x+6y+m=0与y轴相切
∴x=0时,只有一个y符合条件
即:y²+6y+m=0只有一个解
y²+6y+m是一个完全平方式,即:(y+3)²
∵(y+3)²=y²+6y+9
∴m=9


9

e1501 幼苗


(x-5)^2+(y+3)^2=25+9-m
圆心(5,-3) 与y轴相切,则r=5
r^2=25=25+9-m
m=9


2

马元元 精英


配方
(x-5)²+(y+3)²=-m+25+9=34-m
圆心(5,-3)
圆心切线距离等于半径
到y轴距离是是5
所以r²=5²=34-m
m=9


0

cvoiadsfupoausdo 花朵


x^2+y^2-10x+6y+m=0
2x+2yy'-10+6y'=0
y' (2y+6) = 10-2x
y' = (10-2x)/(2y+6)
y轴相切
2y+6=0
y=-3
put (0,-3) into the circle
0+9-0-13+m=0
m=4


0

小女巫眨眨 幼苗


25


0