为什么lim下面x→∞ xn=lim下面x→∞ 1/2的n次方 等于0 能否详解

蓝山弥漫 1年前 已收到3个回答 举报

吃鱼喝咖啡 幼苗


Lim{当n→∞} xn = Lim{当n→∞} (1/2)^n = Lim{当x→∞} 1 / 2^n = 0
上面的 1 / 2^n 实际上是一个分数的n次方 随着n增大,分数值越来越小,一只小到0,如此而已
实际上,不仅 1/2 的n次方,还有1/3 、1/7、 4/5 、8/9 12/15{当n→∞时} n次方都趋向于零
因为他们都是“真分数”而不是带分数,随着n增大,分母增大的“速度”要比分子增大快的多!
不知道我说清楚了没有


5

donnia 幼苗


写错了吧。应该是n→∞
lim (½)^n=lim 1/(2^n)=无穷大分之一=0
n→∞ n→∞
其实严格证等于0,应该用极限的定义去证。即运用 |(½)^n - 0 |<ε来证


1

紅肉丫髻鮫 幼苗


Lim{当n→∞} xn = Lim{当n→∞} (1/2)^n = Lim{当x→∞} 1 / 2^n = 0
1 / 2^n 是分数的n次方
n增大分数值小到0


0