两道高数题,关于极限1.数列Xn有界,lim(n→∞)Yn=0,证明:lim(n→∞)Yn*Xn=02.数列Xn,lim

两道高数题,关于极限
1.数列Xn有界,lim(n→∞)Yn=0,证明:lim(n→∞)Yn*Xn=0
2.数列Xn,lim(k→∞)X(2k-1)=a,且lim(k→∞)X(2k)=a,证明
lim(n→∞)Xn=a
gwhdtgk 1年前 已收到4个回答 举报

zanghuashi 幼苗


证明1:∵数列Xn有界
∴一定存在常数M>0,有|Xn|≤M (n=1,2,3,.)
∵lim(n→∞)Yn=0
∴根据极限定义知,对任意e>0,总存在自然数N,
当n>N时,有|Yn|N1时,有|X(2k-1)-a|0,总存在自然数N2,
当n>N2时,有|X(2k)-a|N时,恒有|Xn-a|


7

梦三年 幼苗


∵lim(n→∞)Yn=0.lim(n→∞)Yn*Xn=lim(n→∞)Yn×lim(n→∞)Xn=lim(n→∞)Yn×0=0


1

hshshs111 幼苗


第一题:
证明:
由极限的运算法则lim(n→∞)Yn*Xn=lim(n→∞)Yn*lim(n→∞)Xn
因为XN是个有界函数,所以XN的极限一定存在
则原式=0*一常数=0
第二题
问的有点弱智,一个数列就包含奇数项与偶数项,2项的极限都相同,自然极限是一样的啦!...


1

zhangtao139 幼苗


定义证 很麻烦 看看书吧


0