一个三位电话 是从小到大连续的自然数 且这三个数字之和等于第三位的2呗家2 这3位数是多少

原大伟 1年前 已收到8个回答 举报

minkerge 幼苗


设三位电话数字为x-1,x,x+1
由于三个数字之和等于第三位的2倍加2
则可列方程:x-1 + x + x+1 = 2(x+1)+2
x = 4
所以,三位电话为 345


5

love00544007 幼苗


设a-1,a,a+1;
2(a+1)+2=3a
a=4
3,4,5.


2

浪花阵阵 幼苗


n-1+n+n+1=2(n+1)+2,n=4,所以为345


2

wnzero 幼苗


设第一个数为x,则第二个数为x+1.第三个数为x+2,那么就有x+(x+1)+(x+2)=2(x+2)+2
可以解得x=3,所以这个三位数为345


2

迷醉的双眼 幼苗


设最小的是a 中间的是b 最大的是c
a+b+c=3c+2
c-b=1
b-a=1
解出来


2

wxf2006 花朵


这三个数字为n,n+1,n+2
n+n+1+n+2=2(n+2)+2
3n+3=2n+4+2
n=3
这3位数是345


1

Kournikova 幼苗


设这个3位数的第一位是X,那么第二、三位则分别是X+1、X+2。
三个数字之和:X+(X+1)+(X+2)=3X+3
第三位的2位加2:(X+2)*2+2=2X+6
由“三个数字之和等于第三位的2倍加2”得:
3X+3=2X+6
X=3
答:这3位数是:345。


1

云飞心情 幼苗


a+(a+1)+(a+2)=(a+2)x2+2
a=3
345


0