小明家的电话号码是7位数,其中前面4位数是3275,后面3位数是从小到大的连续自然数,且这3个数字之和等于最后一位数字的

小明家的电话号码是7位数,其中前面4位数是3275,后面3位数是从小到大的连续自然数,且这3个数字之和等于最后一位数字的2倍加2.问小明家的电话号码是多少?
筱筱寒叶 1年前 已收到1个回答 举报

bridapple 幼苗


设后三位数中,中间的数是X,那么前面的数是X-1,后面的数是X+1
后三位数的和:(X-1)+X+(X+1)=2(X+1)+2,解这个方程得X=4
后三位数分别是:3 4 5
小林家的电话是:3275345


3