小颖家电话号码是7位数,其中前4位数字依次是3,2,7,5,后面的数字是从小到大的3个连续的自然数,且这三个数字之和比最

小颖家电话号码是7位数,其中前4位数字依次是3,2,7,5,后面的数字是从小到大的3个连续的自然数,且这三个数字之和比最末尾的一个数字的两倍多2,求小颖家电话号码.要方程!
悠扬小虫 1年前 已收到2个回答 举报

声声更苦 幼苗


设第五位数字为x,则第六位数字为x+1;第七位数字为x+2;
x+(x+1)+(x+2)=2*(x+2)+2
3x+3=2x+6
x=3
x+1=4;x+2=5
则电话号码为:3275345


3

qq78293659 幼苗


设最末尾一个数字为X。 既然后面的数字是从小到大三个连续自然数,那么最末尾一个是X,前一个就是X-1,前两个就是X-2.
列方程:[(X-2)+(X-1)+X ]-2x =2

最后解得X=5 这三个连续自然数就是 3 4 5
小颖家的电话号码就是 3275345


2