22.一个水池装了一条进水管和三条一样的出水管,单开进水管20分钟可将空水池注满,单开一根出水管45分钟可将满池水放完.

22.一个水池装了一条进水管和三条一样的出水管,单开进水管20分钟可将空水池注满,单开一根出水管45分钟可将满池水放完.现在水池中有2/3的水,4根水管同时打开,问多少分钟后水池的水还剩2/5?23.一个水池安装了甲乙两条进水管,在同时间里,乙管的进水量是甲管的1.6倍.为了灌满空着的水池,开始由甲灌进1/5的水.然后关甲开乙,由乙灌剩下的水,共用1/5小时加1/4分钟,甲开了多久?乙呢?24.在浓度为20%的酒精
ilvezilll 1年前 已收到5个回答 举报

joelbj 春芽


22.=(2/3-2/5)÷(1/45x3-1/20)
=4/15÷1/60
=16(分钟)
答:4根水管同时打开,那么16分钟后水池的水还剩 2/5.
设甲水管每分钟进水进水量是x,那么乙水管每分钟进水1.6x.
(1/5)/x+ (4/5)/1.6x= 49/4
解得 x=2/35
那么甲水管进1/5的水用时为(1/5)/(2/35)=3.5
乙水管进4/5的水用时为(4/5)/(2/35)=14
答:甲水管开了3.5分钟,乙水管开了14分钟.
第24题没有完整的题目


5

g2001k 幼苗


22. 4根水管同时打开,每分钟放出水的量是(1 /45 ×3-1 / 20 ,当水池中还剩下2 /5 时,这时放出的水量应是(2 /3 -2 /5 ).据此解答
(2 /3 -2 / 5 )÷(1 /45 ×3-1 /20 ),=4 / 15 ÷1 /60 ,=16(...


2

藍天大海 幼苗


22.一进+三出=1/20-3*1/45=-1/60
2/5-2/3=-4/15 -4/15除以-1/60=16(分钟)
23. 设甲的功率为X,乙的为1.6X 1/5除以X+4/5除以1.6X=12.25
解得X=2/35 1/5除以2/35=7/2 4/5除以16/175=8.75
甲开了7/2 分。乙8.75分钟!!


2

烧烤哥 幼苗


22.一个水池装了一条进水管和三条一样的出水管,单开进水管20分钟可将空水池注满,单开一根出水管45分钟可将满池水放完。现在水池中有2/3的水,4根水管同时打开,问多少分钟后水池的水还剩2/5?
(2/3-2/5)/(1/45*3-1/20)=16分
23.一个水池安装了甲乙两条进水管,在同时间里,乙管的进水量是甲管的1.6倍。为了灌满空着的水池,开始由甲灌进1/5的水。然后关甲开...


2

dongwending 幼苗


22. 2/5-2/3=4/15
1/45*3=1/15
(4/15)/(1/15+1/20)=(4/15)/(1/60)=16(分钟)
23. 1/5小时加1/4分钟=735秒
甲工作效率:乙工作效率=1:1.6=5:8
甲工作量:乙工作量=1/5:(1-1/5)=1:4
...


1