双曲线x29−y216=1的左、右焦点为F1、F2,则左焦点F1到渐近线的距离为______,若双曲线上一点P使得∠F1

双曲线
x2
9
y2
16
=1
的左、右焦点为F1、F2,则左焦点F1到渐近线的距离为______,若双曲线上一点P使得∠F1PF2为锐角,则P点横坐标的取值范围是
x<−
3
41
5
x>
3
41
5
x<−
3
41
5
x>
3
41
5
gmsg 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪摸鱼 幼苗


解题思路:先求出双曲线的焦点坐标和渐近线方程,运用点到直线的距离公式计算左焦点F1到渐近线的距离即可,再设双曲线上一点P(x,y),若双曲线上一点P使得∠F1PF2为锐角,则
PF1
PF2
>0,由此列不等式解得P点横坐标的取值范围

双曲线
x2
9−
y2
16=1的左、右焦点坐标为F1(-5,0)、F2(5,0),渐近线方程为y=±[4/3]x
∴F1到渐近线的距离为
|4×(−5)+3×0|

32+42=4
设P(x,y),则

PF1=(x+5,y),

PF2=(x-5,y),
∵cos∠F1PF2=


PF1 •

PF2
|

PF1||

PF2|>0


PF1•

PF2>0
∴(x+5,y)•(x-5,y)>0 即x2+y2-25>0 又
x2
9−
y2
16=1
∴[25/9]x2>41,解得x<−
3
41
5或 x>
3
41
5
故答案为:x<−
3
41
5或 x>
3
41
5.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考察了双曲线的标准方程及几何意义,解题时要能熟练的由双曲线定义和标准方程解焦点三角形问题


3