(2008•海珠区一模)解方程:[x/x−1−21−x2=1

秋心夕林 1年前 已收到1个回答 举报

谷子_麦子 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是(x+1)(x-1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

原方程可化为:
1
x−1]+[2
x2−1=1,
方程的两边同乘(x+1)(x-1),得
x+1+2=x2-1,
解得x=

17/2].
检验:当x=

17
2时,(x+1)(x-1)≠0.
∴原方程的解为:x=

17
2.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式方程的解法,注:
(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


8