等差数列{an}、{bn}的公差都不为零,若limn→∞anbn=3,则limn→∞b1+b2+…bnna4n= ___

等差数列{an}、{bn}的公差都不为零,若
lim
n→∞
an
bn
=3
,则
lim
n→∞
b1+b2+…bn
na4n
= ___ .
勤劳的小蜜蜂啊 1年前 已收到3个回答 举报

pihui 花朵


解题思路:由条件求得 d1=3d2,要求的式子即
lim
n→∞
nb1+
n(n−1)
2
d2
n[a1 +(4n−1)•3d2]
,此式就等于n2的系数之比,运算求得结果.

设{an}、{bn}的公差分别为d1 和d2
则由
lim
n→∞
an
bn=
lim
n→∞
a1+(n-1)d1
b1+(n-1)d2=3,∴
d1
d2=3,d1=3d2

lim
n→∞
b1+b2+…bn
na4n=
lim
n→∞
nb1+
n(n-1)
2•d2
n[a1 +(4n-1)•3d2]=
lim
n→∞
b1+
n-1
2•d2
a1+(4n-1)•3d2

lim
n→∞

b1
n-1 +
d2
2

a1
n-1+(
4n-1
n-1) •3d2=

1
2d2
12d2=[1/24].

点评:
本题考点: 数列的极限;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,数列极限的运算法则的应用,属于中档题.


2

与圣彼德堡恋爱 幼苗


答案是1/24 由题设可知an与bn公差之比为3 将分子代入求和公式,上下消去一个n,可求出


2

笑眉417 幼苗


1/24


0