101页练习 1 2 题 106页习题3.4 2 3 4 5题

317759445 1年前 已收到1个回答 举报

冰糖葫芦 幼苗


101页练习
1.设:用Xm³钢材做A部件,则B部件为(6-X)m³
40x乘3=240(6-x)
120x=1440-240x
360x=1440
x=4
6-4=2
4*40=160套
答:.
2.两个工程队从两端同时施工,要x天可以铺好这条管道.
x/12+x/24=1
2x+x=24
3x=24
x=8
答:两个工程队从两端同时施工,要8天可以铺好这条管道.
106页习题3.4
2.设用X立方米做桌面,则用(12-X)平方米做桌脚,
4乘20X=400(12-X),
80x=4800-400x
420x=4800
X=10
12-X=2
答:.
3.设X天制造甲零件,则(30-X)天制作乙零件,
500X=250(30-X)
500x=7500-250x
750x=7500
X=10
30-X=20
答:.
4.设共需X小时
1/7.5+1/5+x/5=1
1/3+x/5=1
15(1/3+x/5)=1
5+3x=15
3x=10
x=10/3
10/3+1=13/3
答:.
5.设先由x人做了2个小时,再由x+5人做了8小时
2x+8(x+5)=80×3/4
2x+8x+40=60
10x=20
x=2
答:先由2人做两小时,再增加5人做8小时,就能完成工作的四分之三了
那个有几个答我就不打出来了,你应该会吧,艾玛,打的太累了,给自己赞一个先


10