请你动脑筋 五年级上册数学寒假作业P32页第二题 50页第二题 奥数天地 40页 求阴影部分的面积49页第二个

去年烟火没落时 1年前 已收到1个回答 举报

ssyy31 春芽


汗,你也得把题目打出来吧... 追问: 一个邮票收藏馆的珍贵邮票里,10分和20分的邮票共有100张,总值18元8角,这个收藏馆有这两种邮票各多少张? 回答: 10x+20y=1880~~~x= 188-2y x+y=100~~~188-2y+y=100~~~y=88~~~x=100-88=12 10分12张;20分88张 追问: 甲、乙两个书架,共有书450本。如果从甲书架上拿25本放在乙书架上,则两个书架的书本数相等。问两个书架原来各有书多少本?


5