求GRE og 数学156页 5题,159页

jj65jlllf 1年前 已收到2个回答 举报

sjjjjjj 幼苗


156页第5题:如果X为均匀分布的话,那么X的75%百分位数应该就是750,但是X是正态分布(normal distribution)的,也就是75%百分位数会向平均数靠拢,而平均数明显小于650(65%百分位数),所以X的75%百分位数必然小于750.
159页第14题:先求出24和108的最小公倍数为216 = 2^3 * 3^3,所以集合S中最小的元素n^2 = 2^4 * 3^4,即最小n=36,其余元素都会是36的倍数,所以只需要看哪些选项能整除36,答案就是12和36了.
PS:术语不会的话先看一下math review吧~

1年前 追问

4

jj65jlllf 举报

请问怎么用216 = 2^3 * 3^3,推出集合S中最小的元素n^2 = 2^4 * 3^4,即最小n=36的?

举报 sjjjjjj

n的平方是216的倍数,要找到216倍数当中最小的平方数,就将216拆成最小因数形式(即2^3 * 3^3),再将因数的奇数次方全部加1,变成偶数次,在这道题里面就是将2和3的3次方都变成了4次方。这样做能确保倍数是平方数,而且216乘上的数字最小。 表达能力不太好,希望能看懂……

ajkl146390 幼苗


晕,题目呢


1