一批产品96%是合格品,一件合格品被误认为是次品的概率是0.02,一件次品被误认为是合格品的概率是0.05,

一批产品96%是合格品,一件合格品被误认为是次品的概率是0.02,一件次品被误认为是合格品的概率是0.05,
解析尽量详细点,求在被检查后认为是合格品的产品确实是合格品的概率
圣西罗球童 1年前 已收到1个回答 举报

等你5201314 花朵


随意抽出一件被判定为合格品的概率=0.96*(1-0.02)+0.04*0.05=0.9428
那么它确实是合格品的概率是0.96*(1-0.02)=0.9408
被检测为合格品而且它确实是合格品概率=0.9408/0.9428=0.9979=99.79%(近似数)


3