已知一批产品中96%是合格品.检查产品时,一个合格品被误认为是次品的概率是0.02;一个次品被误认为是合格

已知一批产品中96%是合格品.检查产品时,一个合格品被误认为是次品的概率是0.02;一个次品被误认为是合格
关于数学概率的
已知一批产品中96%是合格品.检查产品时,一个合格品被误认为是次品的概率是0.02;一个次品被误认为是合格品的概率是0.05.
求(1)一个产品检查后被认为是合格品的概率;
(2)一个产品检查后被认为是合格品,其确实是合格品的概率.
(至少保留三位小数)
春夏秋冬冰 1年前 已收到3个回答 举报

快乐的不的了 幼苗


(1)由全概率公式得:0.96*0.98+0.04*0.05
(2)有贝叶斯公式得:0.96*0.98/0.96*0.98+0.04*0.05


8

新精神kk 幼苗


一楼的回答是正确的,
1、 0.96*0.98+0.04*0.05=0.9408(即由及格检出及格加上由不及格检出及格)
2、(0.96*0.98)/(0.96*0.98+0.04*0.05 )=0.9408/0.9428=0.99787≈0.998(条件概率)


2

翻花舞袖 幼苗


1) 0.96*(1-0.02)+(1-96%)*0.05=0.9428
2) 0.96*(1-0.02)=0.9408


1