若f(x)为奇函数,0在函数定义域内,则f(0)=0证明这句话是对的.我想不通f(x)=1/x(x>0)但f(0)=0无

若f(x)为奇函数,0在函数定义域内,则f(0)=0证明这句话是对的.我想不通f(x)=1/x(x>0)但f(0)=0无意义...
若f(x)为奇函数,0在函数定义域内,则f(0)=0证明这句话是对的.
我想不通f(x)=1/x(x>0)但f(0)=0无意义啊?
zwtzwt83 1年前 已收到3个回答 举报

8257998 幼苗


若f(x)为奇函数,0在函数定义域内,
f(-x)=-f(x)
f(-0)=-f(0)
f(0)=0
f(x)=1/x(x>0)
x=0并不在定义域内


10

bbst21 幼苗


已经假设了 f(x)为奇函数,并且【0在函数定义域内】,
对:f(x)=1/x (x≠0) 【 注意:0不在函数定义域内】
奇函数与偶函数的概念 永远只在【关于原点对称的定义域上讨论】
f(x)为奇函数:f(-x)=-f(x)
f(-0)=-f(0) --> f(0)=0


2

lypph8290 幼苗


看清楚题目是 0在函数定义域内
1/x 0不在定义域


1