解下列方程:(1)2{3[4(x-1)-8]-20}-7=1;(2)[1/3(1−2x)=27(3x+1)

鳞姬 1年前 已收到1个回答 举报

huatianshuiyue 幼苗


解题思路:(1)方程去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解;
(2)方程去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解;
(3)方程整理后,去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解.

(1)去括号得:6(4x-4-8)-40-7=1,
去括号得:24x-72-47=1,
移项合并得:24x=120,
两边同除以24,得x=5;
(2)去分母,得7(1-2x)=6(3x+1),
去括号,得7-14x=18x+6,
移项,合并同类项,得-32x=-1,
两边同除以-32,得x=[1/32];
(3)[0.1x−0.2/0.02]-[2x+1/0.2]=0.5.
将分母化为整数,得[10x−20/2]-[20x+10/2]=0.5,
去分母,得10x-20-(20x+10)=0.5×2,
去括号,得10x-20-20x-10=1,
移项,合并同类项,得-10x=31,
两边同除以-10,得x=-3.1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


6