解下列方程5(x+3)=20

解下列方程
5(x+3)=20
1.4x-1.6×5=1.8 7x-3x=2.042
12÷(0.5x-1)=6 9×3-1.7x=13.4 3(x+2)=4(x+1)
20050508 1年前 已收到1个回答 举报

windy7788 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时除以5,再同时减去3得解;
(2)先计算1.6×5=8,再根据等式的性质,在方程两边同时加上8,再同时除以1.4得解;
(3)先计算7x-3x=4x,再根据等式的性质,在方程两边同时除以4得解;
(4)根据等式的性质,在方程两边同时乘0.5x-1,再化简成3x-6=12,在方程两边同时加上6,再同时除以3得解;
(5)先计算9×3=27,再根据等式的性质,在方程两边同时加上1.7x,再同时减去13.4,进而同时除以1.7得解;
(6)先运用乘法分配律,把方程改写成3x+6=4x+4,再根据等式的性质,在方程两边同时减去3x,再同时减去4得解.

(1)5(x+3)=20
5(x+3)÷5=20÷5
x+3-3=4-3
x=1

(2)1.4x-1.6×5=1.8
1.4x-8+8=1.8+8
1.4x÷1.4=9.8÷1.4
x=7

(3)7x-3x=2.042
4x÷4=2.042÷4
x=0.5105

(4)12÷(0.5x-1)=6
6(0.5x-1)=12
3x-6=12
3x-6+6=12+6
3x÷3=18÷3
x=6

(5)9×3-1.7x=13.4
27-1.7x=13.4
27-1.7x+1.7x=13.4+1.7x
13.4+1.7x-13.4=27-13.4
1.7x=13.6÷1.7
x=8

(6)3(x+2)=4(x+1)
3x+6=4x+4
3x+6-3x=4x+4-3x
x+4=6
x+4-4=6-4
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加、减、乘同一个数或除以同一个不为0的数,等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


8