ah²+3=5/3 ,a(10-h)²+3=0解a和h 必须要过程

annefei 1年前 已收到1个回答 举报

Nash 幼苗


ah²=5/3-3=-4/3
a(10-h)²=-3
相除
h²/(10-h)²=4/9
h/(10-h)=±2/3
h/(10-h)=2/3
20-2h=3h
h=4
h/(10-h)=-2/3
20-2h=-3h
h=-20
这里h应该是正数吧
这样则h=4
a=(-4/3)/h²=-1/12


6