已知复数z满足[z−2/z+1=i

小猪的承诺 1年前 已收到1个回答 举报

liqi111 幼苗



z−2
z+1=i,∴z-2=(z+1)i,
即(1-i)z=2+i,
故z=
2+i
1−i]=
(2+i)(1+i)
(1−i)(1+i)=[1+3i/2]=[1/2]+[3/2i,
故答案为:
1
2]+
3
2i


5