(8-2x)×2\5+(x+3)×36%+0.35x+38.5%×11

(8-2x)×25+(x+3)×36%+0.35x+38.5%×11
对不起,题出错了。应该是:
(8-2x)×25+(x+3)×36%+0.35x=
38.5%×11
158893083 1年前 已收到1个回答 举报

jiaju1999 幼苗


(8-2x)×25+(x+3)×36%+0.35x+38.5%×11=8×2/5-2x×2/5+x×36%+3×36%+0.35x+4.235
=3.2-0.8 x+0.36x+1.08+0.35x+4.235
=(3.2+1.08+4.235)+(-0.8 x+0.36x+0.35x)
=8.515-0.09x

1年前 追问

6

158893083 举报

啊啊

举报 jiaju1999

哇哇哇哇,哎,算了。
(8-2x)×25+(x+3)×36%+0.35x=38.5%×11
8×2/5-2x×2/5+x×36%+3×36%+0.35x=4.235
3.2-0.8x+0.36x+1.08+0.35x=4.235
-0.8x+0.36x+0.35x=4.235-3.2-1.08
-0.09x=-0.045
x=(-0.045)÷(-0.09)
x=0.5