1+2+3+4+5+6+.........100等于5050请写出这种规律。谢谢必采纳。

fbgcnot 1年前 已收到4个回答 举报

d34d 幼苗


(1+100)*50=1050(1+100)*50=5050亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。为什么是这样我有的是用字母代替的那种第一个和最后一个相加,看有多少个有种方法是倒序相加法感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


1

甜婆 幼苗


(n+1)n —————— 2


1

emola 幼苗


首项加末项乘项数再除以2


0

守护_威风八面 幼苗


(1+100)×100÷2=5050 这类的题,首尾相加,乘于个数再除于2便是!


0