y=f(x)有反函数y=f-1(x),又y=f(x+2)与y=f-1(x-1)互为反函数,则f-1(2007)-f-1(

y=f(x)有反函数y=f-1(x),又y=f(x+2)与y=f-1(x-1)互为反函数,则f-1(2007)-f-1(1)=______.
孤独跋涉者 1年前 已收到1个回答 举报

18081 幼苗


解题思路:求出y=f(x+2)的反函数,根据已知列出方程得到f-1(x)=f-1(x-1)+2,通过迭代求出f-1(2009)-f-1(1)的值.

y=f(x+2)
x+2=f-1(y)
∴x=f-1(y)-2
因此y=f(x+2)的反函数为y=f-1(x)-2
因此f-1(x-1)=f-1(x)-2
f-1(x)=f-1(x-1)+2对所有x恒成立
f-1(2007)-f-1(1)=2×(2007-1)=4012
故答案为:4012

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;反函数.

考点点评: 本题考查反函数的求法、考查通过迭代法求函数值,属于基础题.


4