设需求函数为Q=18P^-5,求P=8时的需求弹性

summerlover 1年前 已收到2个回答 举报

shangrj2000 种子


我是经贸的,我也学微观经济学,我给你解答一下吧
Q=18p^(-5) (当P=8时,Q=18*(8)^(-5) )
dQ /dP=(-90)p^(-6) (就是对Q求导)
ed=-(dQ/dP)(P/Q)=5


10

yangmaco 幼苗


需求弹性公式E=Q'(P)*P/Q(P)
按照上面的公式代进去可得E=-5


0