六年(1)班学生参加课外活动的情况统计图如下,请你把统计表填完整:

六年(1)班学生参加课外活动的情况统计图如下,请你把统计表填完整:
有(体育小组、音乐小组、美术小组)
人数 占总人数的百分比
体育小组 未知 60%
音乐小组 8人 未知
美术小组 10人 未知
泡泡的ID 1年前 已收到1个回答 举报

uu玩玩 幼苗


你好~~很高兴为你提供专业解答~~

答案是:
人数 占总人数的百分比
体育小组 27人 60%
音乐小组 8人 17.78%
美术小组 10人 22.22%

解题思路和计算步骤如下:
∵体育小组占总人数的百分比=60%
∴音乐小组和美术小组占总人数的百分比=1-60%=40%
∵音乐小组和美术小组的人数=8+10=18
∴总人数=18÷40%=45人
∴体育小组人数=45×60%=27人
∴音乐小组占总人数的百分比=8÷45×100%≈17.78%
美术小组占总人数的百分比=10÷45×100%≈22.22%

希望能够帮到你~~

1年前 追问

6

泡泡的ID 举报

能简便运算就简便。 1.10分之1÷13+13分之12*10分之7 2.(4分之3+4分之1÷10分之3)*12 3.(8分之5+37.5%)÷(10分之21-209%) 4.9分之7÷【3分之1+4分之1*4】

举报 uu玩玩

1、10分之1÷13+13分之12*10分之7 =1/10÷13+12/13×7/10 =(1+12×7)/(10×13) =85/(10×13) =17/26 2、(4分之3+4分之1÷10分之3)*12 =(3/4+1/4÷3/10)×12 =3/4×12+10/12×12 =9+10 =19 3、(8分之5+37.5%)÷(10分之21-209%) =(5/8+37.5%)÷(21/10-209%) =1÷0.01 =100 4、9分之7÷【3分之1+4分之1*4】 =7/9÷(1/3+1/4×4) =7/9÷4/3 =7/12