六一班学生参加课外活动的情况统计图如下,请你把统计表填完整.

六一班学生参加课外活动的情况统计图如下,请你把统计表填完整.
人数 占总人数的百分比
体育小组 64%
音乐小组 8
美术小组 10
260082361 1年前 已收到1个回答 举报

trust226 幼苗


解题思路:由统计表可知,体育小组占总人数的百分比是64%,则可求出音乐和美术小组共占总人数的百分比为(1-64%)=36%,再用音乐和美术小组的总人数(8+10)除以两个小组所占的总的百分比
(36%)即可求出三个小组的总人数.用总人数乘以体育小组所占的百分比(64%)可得体育小组的人数;分别用音乐和美术小组的人数除以总人数即可求得这两个小组的百分比.

三个小组的总人数是:(8+10)÷(1-64%),
=18÷36%,
=50(人),
则体育小组的人数是:50×64%=32(人),
音乐小组占总人数的百分比是:8÷50=16%,
美术小组占总人数的百分比是:10÷50=20%.
由以上结论填统计图表如下:


人数 占总人数的百分比
体育小组 32 64%
音乐小组 8 16%
美术小组 10 20%

点评:
本题考点: 统计图表的填补;从统计图表中获取信息.

考点点评: 本题考查了统计图表的填补,关键是能从图表中获取正确的信息,并灵活应用各个量之间的关系解决问题.


9