圆x2+y2+2x-2y+1=0关于直线x-y+3=0对称的圆的方程为______.

走出了的曾经 1年前 已收到1个回答 举报

pzhdh 幼苗


解题思路:先求出圆x2+y2+2x-2y+1=0的圆心和半径;再利用两点关于已知直线对称所具有的结论,求出所求圆的圆心坐标即可求出结论.

∵圆x2+y2+2x-2y+1=0转化为标准方程为(x+1)2+(y-1)2=1,
所以其圆心为:(-1,1),r=1,
设(-1,1)关于直线x-y+3=0对称点为:(a,b)
则有


a−1
2−
1+b
2+3=0

b−1
a+1×1=−1⇒

a=−2
b=2.
故所求圆的圆心为:(-2,2).半径为1.
所以所求圆的方程为:(x+2)2+(y-2)2=1
故答案为:(x+2)2+(y-2)2=1.

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题是基础题,考查对称圆的方程问题,重点在于求出对称圆的圆心坐标和半径,本题考查函数和方程的思想,注意垂直条件的应用.


1