我有不会的题,六年级简便算法,过程.17分之13+17分之13×16 5分之12×(12分之7+6分之5 )×12分之1

我有不会的题,六年级简便算法,过程.17分之13+17分之13×16 5分之12×(12分之7+6分之5 )×12分之1
(3分之1+八分之1 )×25分之24 136×135分之2 没了,请在两点之前回答
jassie88 1年前 已收到3个回答 举报

走在这城市的边缘 幼苗


17分之13+17分之13×16
=17分之13×(1+16)
=17分之13×17
=13
5分之12×(12分之7+6分之5 )×12分之1
=5分之12×12分之7×12分之1+5分之12×6分之5×12分之1
=60分之7+6分之1
=60分之17
(3分之1+八分之1 )×25分之24
=3分之1×25分之24+8分之1×25分之24
=25分之8+25分之3
=25分之11
136×135分之2
=(135+1)×135分之2
=135×135分之2+1×135分之2
=2+135分之2
=2又135分之2


1

大原 幼苗


第1题等于24分之8加24分之3乘25分之24,再等于24分之11乘25分之24约分,最后等于25分之11


2

LINKINROCK 幼苗


几道题,表述不太清楚


1