△ABC中,∠A、∠B、∠C满足下列条件:∠A-∠B=60°,∠B-∠C=30°,求∠A

寻觅veyard 1年前 已收到2个回答 举报

ngcui 幼苗


设∠B=x ∠A =60+x ∠C=x-30
方程 x+60+x+x-30=180
得x=∠B=50° ∠A-∠B=60°
∴∠A=110°


2

tony821015 幼苗


最后答案是
110


1