数学问题(要过程)解方程:x(2x-5)-x(x+2)=x的2次方-6已知ab的2次方=3,求ab(a的2次方b的5次方

数学问题(要过程)
解方程:x(2x-5)-x(x+2)=x的2次方-6
已知ab的2次方=3,求ab(a的2次方b的5次方-ab的3次方-b)的值
(-2xy)的2次方乘(-3x+5y-6)-3xy(-4x的2次方y-3xy-6xy的2次方),其中x=2分之1,y=2
急啊急啊
(-2xy)的2次方乘(-3x+5y-6)-3xy(-4x的2次方y-3xy-6xy的2次方),其中x=2分之1,y=2这道题不用了
醉不欢 1年前 已收到1个回答 举报

woshinide789 幼苗


1.x=6/7
2.ab(a^2*b^5-ab^3-b)=ab^2(a^2b^4-ab^2-1)=3*(9-3-1)=15
3.(-2xy)^2*(-3x+5y-6)-3xy(-4x^2y-3xy-6xy^2)
=4x^2y^2(-3x+5y-6)-3x^2y^2(-4x-3-6y)
=x^2y^2(-12x+20y-24+12x+9+18y)
=x^2y^2(38y-15)
=4*1/4*(38*2-15)
=61

1年前 追问

6

醉不欢 举报

解方程:x(2x-5)-x(x+2)=x的2次方-6这个的过程说下OK?