[23*1\41]+[23*2\42].+[23*40\41]=?

[23*141]+[23*242].+[23*4041]=?
440)【x】=对x取整,去掉小数
正宗海南派 1年前 已收到1个回答 举报

wangxiangkun1 幼苗


规律性不强,直接求出即可
[23*1/41]=0 [23*2/41]=[23*3/41]=1 [23*4/41]=[23*5/41]=2
[23*6/41]=[23*7/41]=3 [23*8/41]=4 [23*9/41]=[23*10/41]=5
[23*11/41]=[23*12/41]=6 [23*13/41]=[23*14/41]=7 [23*15/41]=[23*16/41]=8
[23*17/41]=9 [23*18/41]=[23*19/41]=10 [23*20/41]=[23*21/41]=11
[23*22/41]=[23*23/41]=12 [23*24/41]=13 [23*25/41]=[23*26/41]=14
[23*27/41]=[23*28/41]=15 [23*29/41]=[23*30/41]=16 [23*31/41]=[23*32/41]=17
[23*33/41]=18 [23*34/41]=[23*35/41]=19 [23*36/41]=[23*37/41]=20
[23*38/41]=[23*39/41]=21 [23*40/41]=22
原式=0+(1+2+3+5+6+7+8+10+11+12+14+15+16+17+19+20+21)*2+4+9+13+18+22
=(1+2+3+.+22)*2-(4+9+13+18+22)=22*23-66=506-66=440


3