一些小学的方程题体育室买5个排球比买6个篮球便宜41元,每个排球23元,每个篮球多少元?师傅加工了880个零件,比徒弟多

一些小学的方程题
体育室买5个排球比买6个篮球便宜41元,每个排球23元,每个篮球多少元?
师傅加工了880个零件,比徒弟多加工10%,徒弟加工了多少个?
用一根铁丝可以围成一个边长4厘米的正方形,还用这根铁丝,围成一个宽是2厘米的长方形,这长方形的长是多少厘米?
要算式,正确率要高
非G8乖 1年前 已收到1个回答 举报

我同楼 幼苗


设每个篮球x元.
6x-23*5=41
6x=41+115
x=156
答:……
设弟加工了x个.
(1+10%)x=880
x=880/(1+10%)
x=800
答:……
设这长方形的长是x厘米?
(x+2)*2=4*4
x+2=16/2
x=8-2
x=6
答:……
顺便问一下,小朋友今年读几年级?


10