12/5*8/3+12/5=?(4/3-5/2)*20=?15/8+12/1+12/11-15/8=?(4/3-4/3*

12/5*8/3+12/5=?(4/3-5/2)*20=?15/8+12/1+12/11-15/8=?(4/3-4/3*5)*3/2=?48*(8/5+6/1-3/1)=?(用简便算法来算,写列式出来,)
松散 1年前 已收到1个回答 举报

qianmianduo 幼苗


(1)=12/5*(8/3 1)=12/5*25/3=4*5=20
(2)没有简便算法(先通分) =(8/6-15/6)*20=-7/6*20=70/3
(3)=15/8-15/8 12/1 12/11=0 12 12/11=144/11
(4)=(4/3-5*5/3)*3/2=(4/3-25/3)*3/2=4/3*3/2-25/3*3/2=4/2-25/2=-21/2
(5)=(50-2)*(8/5 3)=80 150-16/5-6=224-16/5=1104/5


5