a.b.c.d均为自然数.如果a乘b等于12,b乘c等于10,a乘d等于18,那么c乘d等于多少?

薇儿雪 1年前 已收到7个回答 举报

茉茉兰 幼苗


ab=12
bc=10
ad=18
cd=(abcd)/ab=(ad*bc)/ab=(18*10)/12=15


9

winglesspetal 果实


。如果a乘b等于12,b乘c等于10,a乘d等于18,
10和12的公约数有1,2,因此b=2
则a=6,c=5,d=3
c乘d等于5乘3=15


2

kathyyang 幼苗


等于15,如果没算错的话。根据题目你可以知道,a*b*b*c*a*d=a*a*b*b*c*d=12*10*18=2160,然后除以ab的平方,即144,就是cd的值了


2

hyl200235 幼苗


bc=10 c=10/b
ad=18 d=18/a
cd=(10×18)/(ab)
把ab=12代入:
cd=15


2

xiaozhujiawei 幼苗


(bXc)X(aXd)/(aXb)=cXd=10X18/12=15


1

好运福来 果实


ab=12
bc=10
两式相除得
a/c=12/10
ad=18
两式相除得
cd=18*10/12=15


0

figer210 幼苗


15


0