规定a⊕b=a+(a+1)+(a+2)+…+(a+b-1),(a,b均为自然数,b>a).如果x⊕10=65,那么x=?

海阁雨 1年前 已收到3个回答 举报

dongda007 幼苗


解题思路:分析题干,由a⊕b=a+(a+1)+(a+2)+…+(a+b-1)可得x⊕10=x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+…+(x+10-1)=10x+45,把x⊕10=10x+45代入x⊕10=65可得方程10x+45=65,解方程即可.

因为a⊕b=a+(a+1)+(a+2)+…+(a+b-1),
所以x⊕10=x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+…+(x+10-1)=10x+45,
把x⊕10=10x+45代入x⊕10=65,可得到:
10x+45=65,
10x=65-45,
x=20÷10,
x=2.
答:x等于2.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 注意左右两边的区别与联系,按给定的程序一步步计算即可.


4

包容他者 幼苗


无解吧
x>10,但是10X+45=65,


0

lxw2000 幼苗


不可能吧 x<10 ?
题目出错了吧


0