规定a⊕b=a+(a+1)+(a+2)+…+(a+b-1),(a,b均为自然数,b>a).如果x⊕10=65,那么x=?

soapssb 1年前 已收到4个回答 举报

dd88999 幼苗


解题思路:分析题干,由a⊕b=a+(a+1)+(a+2)+…+(a+b-1)可得x⊕10=x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+…+(x+10-1)=10x+45,把x⊕10=10x+45代入x⊕10=65可得方程10x+45=65,解方程即可.

因为a⊕b=a+(a+1)+(a+2)+…+(a+b-1),
所以x⊕10=x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+…+(x+10-1)=10x+45,
把x⊕10=10x+45代入x⊕10=65,可得到:
10x+45=65,
10x=65-45,
x=20÷10,
x=2.
答:x等于2.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 注意左右两边的区别与联系,按给定的程序一步步计算即可.


4

小小维P 幼苗


x+(x+1)+(x+2)...+(x+10-1)=65 等差数列
[(x+x+10-1)*10]/2
10x+45=65
x=2


1

__德仔_ 花朵


x△10=65,
x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)+(x+5)+(x+6)+(x+7)+(x+8)+(x+9)=65
10x+(1+2+……+9)=65
10x+45=65
10x=20
x=2


1

金坤三 幼苗


如果: x△10=65
则由:a△b=a+(a+1)+(a+2)+…+(a+b-1)
得到:x+(x+1)+(x+2)+…+(x+10-1)=65
x×(1+10-1)+1+2+…+(10-1)=65
10x+45=65
10x=20
所以:x=2


1