若直线y=kx+b平行于直线y=-2x+3,且过点(5,9),则其解析式为______.

我是鱼飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

五福俱全 幼苗


解题思路:根据两直线平行的问题得到k=-2,然后把(5,9)代入y=-2x+b,求出b的值即可.

根据题意得k=-2,
把(5,9)代入y=-2x+b得-10+b=9,
解得b=19,
所以直线解析式为y=-2x+19.
故答案为y=-2x+19.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线平行或相交的问题:直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)平行,则k1=k2;若直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)相交,则交点坐标满足两函数的解析式.也考查了待定系数法求函数的解析式.


8