一个果农上午采了这天的5/8,刚好装满8筐,下午采摘的橘子只装满4筐还多36kg.他这天共采了多少千克?

david_shen 1年前 已收到1个回答 举报

枫林剑客 幼苗


一共=8÷5/8=12.8筐
每筐=36÷(12.8-8-4)=45千克
一共=45×12.8=576千克


4